и 7 сентября очередной бизнес-десант высадился в Каа-Хемском и Тоджинском кожуунах.

Бизнес-десант во главе заместителя министра экономического развития и промышленности Республики Тыва Темира Таспанчик, менеджера Фонда поддержки предпринимательства Тувы Айгуш Сат, специалиста Центра занятости населения г. Кызыла Мирославы Ондар и генерального директора ООО «Консалтинг Плюс» Аяна Серен-Доржу подробно даны консультации для самозанятых граждан, предпринимателей, промышленников и сельхозтоваропроизводителей по всем мерам поддержки.

Темир Таспанчик рассказал о критериях и условиях участия в субсидиях Минэкономразвития Тувы на возмещение расходов до 50% предпринимателя по приобретению оборудования, спецтехники, автобусов, а также о грантах молодым бизнесменами, социальным предпринимателям т.д. Сроки приема заявок — до 22 сентября.

Айгуш Сат поделилась о финасовых и нефинасовых мерах поддержки в центре «Мой бизнес»: микрокредиты до 500 тыс. рублей самозанятым и начинающим предпринимателям, кредиты «Бизнес-оборот» до 5 млн. рублей на срок до 3 лет под 13%, «Бизнес-инвест» до 5 млн. рублей под 15% до 3 лет. К нефинансовым мерам относятся помощь в сертификации продукции, продвижении товаров и услуг, выход и сопровождение в маркетплейсах, повышении квалификаци в регулярных бизнес-обучениях, направлении в различные бизнес-миссии в города России и зарубеж.

По линии центра занятости активно поддерживается начальный этап бизнеса в виде выделения средств 350 тыс. рублей самозанятым гражданам. Мирослава Ондар заострила внимание участников на необходимость работы в приложении «Мой налог» в части выдачи чеков клиентам, о возможности работы самозанятых граждан с юридическими лицами, заключив контракты. Также она напомнила, что страховые взносы уплачиваются по желанию самозанятого для дальнейшего учета пенсионного стажа.

Аян Серен-Доржу представил подробную информацию о грантах и субсидиях в сельском хозяйстве: «Агростартап», «Семейный фермер», «Улучшение материально-технической базы СПОКов». В зависимости от видов грантов фермер может получить от 500 тыс. рублей до 70 млн. рублей на начало или развитие своего бизнеса. Он также напомнил всем, что конкурсы Минсельхоза начинают объявлять ежегодно с марта по август, к тому времени необходимо оформить все земельные документы для будущих проектов.

Следующий выезд запланирован 20 и 21 сентября в Тандынский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский и Чаа-Хольский кожууны.

Выездные консультации «Бизнес-десант» направлены на информирование субъектов предпринимательства о существующих мерах государственной поддержки в районах и селах Республики Тыва.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва